2018-ый год обещал стать ошеломляющим в плане классных концертов и фестивалей. GorillazMassive AttaсkIAMXNothing But ThievesFranz FerdinandDie Antwoordлайн-ап фестиваля «Atlas Weekend» и еще с десяток крутых анонсов уже успели взорвать мой мозг за последнее время. И я думал, что лучше уже и быть не может. Что для полного счастья не хватает только привозов в Украину Royal Blood, Slaves, Radiohead и старины Джека Уайта (последние два – из категории нереальных). Но я ошибся. Ошибся в максимально лучшую сторону, даже не надеясь на еще один анонс. Анонс, которого я ждал (точнее, мечтал) последние 5 лет. BRMC. Black Rebel Motorcycle Club наконец-то едут в Украину. Они впервые сыграют у нас. Концерт состоится 15 июня в киевском клубе «Bel etage». Это же превосходно, черт подери!

Black Rebel Motorcycle Club BelEtage

Black Rebel Motorcycle Club в Киеве (Bel etage, 15/06). Фото: facebook.com

BRMC — это не широко известная группа. Это не команда, собирающая стадионы. Скорее, они играют на средних площадках, в прокуренных клубах, где виски никогда не кончается и всегда живет рок-н-ролл. Их знают только в определенных кругах. Но знают «нужные» и «правильные» люди, что делает это трио, родом из Циско, еще более вожделенным в «этой» тусовке.

BRMC — это не та группа, которая просто выйдет и отыграет всё ровно (а затем уйдет за кулисы, а затем поедет в отель, а дальше – в следующий город). Они были рождены для того, чтобы однажды взять вас за шкирку, а затем вывернут вас наизнанку своей энергией и правдивостью. О да, детка. Их музыка способна на большее. Услыхав их однажды, вы уже ни с чем не спутаете это.

Сегодня — один из счастливейших дней в моей жизни, ведь я узнал, что «бунтари» наконец-то приедут в Украину, чтобы поделиться частичкой себя и своей музыка. Частицами Леи, Питера и Роберта.

Черт, в этом материале можно было (и стояло бы) сказать еще много интересного об этой группе. Например, что они записали свой восьмой альбом и приедут в столицу презентовать «Wrong Creatures», а также исполнят старые хиты, типа «What Ever Happened To My Rock And Roll». Что название банда взяла из потрясающего старого фильма «The Wild One» с мистером Марлоном Брандо в главной роли. Что недавно группа выпустила новые лайвы и еще вагон всякой инфы. А затем шлифануть все это добро, добавив в материал парочку ярких видео и, умыв руки, отправится писать очередную бессмыслицу или просто лечь спать. Но оставим сегодня эту академическую журналистскую хрень в стороне. С BRMC шаблоны не сработают. Как и прочая вульгарщина в духе «В Украину впервые едут американцы Black Rebel Motorcycle Club. Группа играет альтернативный рок. Концерт состоится 15 июня. Начало в 20:00. Билеты здесь». Стоп. Какой, к черту, альтернативный рок? Возможно, Они имели в виду настоящий гаражный рок-н-рол? Тот, о котором все позабыли, и тот, на который все так теперь уповают. Возможно, Они имели в виду что-то другое. Но, впрочем, это точно не о BRMC. Black Rebel Motorcycle Club — это музыка, как она есть. Это энергия в чистом виде. Это настоящая жизнь. BRMC — это моя душа.

Виталий Очерет, для RNA и Red Indian On Black Motorcycle