Первая победа сборной Украины во главе с Андреем Шевченко, три забитых гола, как минимум, два не назначенных пенальти и один не засчитанный гол. Как это было.

После двух ничьих в стартовых играх отбора на ЧМ 2018 сборная Украины нуждалась в победе, как в воздухе. И первый тайм показал всю серьёзность украинских намерений. Сине-жёлтые полностью прибрали контроль мяча к своим ногам. 70 на 30, как гласит статистика. Первые опасные моменты у ворот косоваров начали возникать в середине тайма. Старался Копоплянка, которого нещадно критиковали за последние несколько игр в составе сборной. Женя бороздил левую бровку и создал два неплохим момента. Один его удар пришёлся рядом со штангой, а второй взял вратарь. Затем отличный шанс был у Крваца, которому не хватило считанным сантиметров, чтобы замкнуть отличную передач Бутка с правого фланга. Футболисты Косово понеслись в контратаку, выручил Пятов. А затем украинцы устроили уже свой рейд к воротам соперников. Как по нотам разыгранная атака увенчалась голом. Зинченко отдал на Кравца и Артём после рикошета от ноги защитника сборной Косово отправил мяч в сетку ворот. 1:0. Затем Ярмоленко хотел удвоить счёт, хлёстко пробив издали, но Уйкани в прыжке перевёл мяч на угловой.

Второй тайм оказался ещё более насыщенным на события. Во-первых, активизировались косовары. Они создали два неплохих момента, чтобы сравнять счёт. С острого угла пробивал Меха, но Пятов отбил этот удар ногами, а позже мяч угодил в перекладину наших ворот — пронесло. Во-вторых начал «чудить» арбитр встречи. Он «не увидел», как минимум, два чистейших пенальти, когда совершенно явно в штрафной площади защитники Косово сбивали сначала Бутко, а затем Коноплянку.

Но украинцам всё же удалось дожать соперников. Ротань вышел вместо Зинченко, а Караваев заменил Копоплянку и эти ходы сразу же принесли свои плоды. Руслан Ротань забил гол! Но его тут же отменили. Правда, здесь всё по делу. Судья на этот раз имел на это все основания, так как один из наших пребывал в пассивном положении вне игры и закрывал обзор вратарю сборной Косово. А чуть позже Украина сняла все вопросы по поводу победителя дуэли. Караваев прошёл по левому флангу дал пас на Ярмоленко, и тот технично разобрался со сферой и соперниками. 2:0, отлегло. А за несколько минут до финального свистка голом отличился и Руслан Ротань. Кипер Косово ничего не смог поделать с его пушечным и, главное, точным ударом. Реакция Шевы на очередное взятие ворот была такой:

Украина — Косово 3:0

Голы: Кравец, 31, Ярмоленко, 81, Ротань, 87

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Коваленко, Зинченко (Ротань, 63), Коноплянка (Караваев, 79) — Кравец (Зозуля, 84)

Косово: Уйкани — Пердедай (Сулеймани, 77), Пниши, Ррахмани, Пакарада — Крюэзиу, Меха (Бернард Бериша, 54) — Рашица (Зенелли, 66), Шала, Валон Бериша — Мурики

Предупреждения: Валон Бериша, Крюэзиу

После уверенной победы над Косово украинцы поправили своё положение дел в турнирной таблице группы І. Теперь команда Шевченко расположилась на третьем месте, имея в своём пассиве 5 очков. Впереди Хорватия и Исландия. Последние, кстати, вчера обыграли турков со счётом 2:0.