Теперь качество и легальность отдельно взятой маршрутки может проверить любой — в Украине заработал специальный онлайн-сервис. Он называется электронный кабинет для автоперевозчика. Чиновники убеждают, что он поможет пассажирам проверять, официально работают маршрутки или нет. Об этом сообщает «ТСН».

Сайт показывает и перевозчика, и когда именно было выдано разрешение. Для перевозчиков сервис упрощает процедуру получения лицензии — теперь заявку на её оформление можно заполнить в интернете. Для пассажиров — даёт возможность убедиться в легальности транспорта. Достаточно ввести на сайте номерной знак автобуса и посмотреть, официальный ли он. Если же нет – есть возможность отправить жалобу с фото.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян обещает, что каждый случай будет наказываться штрафом и выливаться в проблемы для перевозчика.

«ТСН» протестировали новый сервис:

Сейчас полиция и «Укртрансбезопасность» тотально проверяют общественный транспорт. За месяц усиленного режима проверок успели осмотреть 35 тысяч транспортных средств — нарушения нашли у каждого третьего.