С 2019 года семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот, а пациенты смогут проходить  медицинскую диагностику совершенно бесплатно. Об этом информирует пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. 

“Все коммунальные медицинские учреждения страны, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, с января 2019 года перейдут на оплату за услуги по контрактам с Нацслужбой здоровья”, – говорится в сообщении ведомства.

На данный момент, в электронной системе здравоохранения, медучреждения могут только подписывать декларации о выборе врача и заключать договоры с Нацслужбой здоровья. В сообщении Минздрава указано, что с начала 2019 года, семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот: электронные медицинские карты пациента, больничные листы, направления к узким специалистам и рецепты на “Доступные лекарства”. Следующий этап после реформы первичного звена, начнется со второй половины 2019 г. – это программа “Бесплатная диагностика”.

80% потребностей пациента, которые обратились к семейному врачу, терапевту или педиатру, связаны с диагностикой. По направлению врача в любом медучреждении, которое заключило договор с Нацслужбой здоровья, пациенты смогут проходить такие обследования как: рентген, УЗИ, маммография, эхокардиография сердца и другие – совершенно бесплатно. Таким образом, на новую модель финансирования начнут переходить поликлиники, которые являются учреждениями специализированной амбулаторной помощи.

“Еще одна большая задача, которая стоит перед Министерством здравоохранения и Нацслужбой здоровья – разработка государственной программы медицинских гарантий на 2020 год, впервые будет принята вместе с Государственным бюджетом на 2020 год. Она будет включать все уровни оказания медицинских услуг, которые будет оплачивать Нацслужба здоровья в 2020 году по принципу “деньги следуют за пациентом””, – добавили в Министерстве.

Читайте также: В Україні хочуть реалізувати проект, який загрожує екологічною катастрофою