Не смотря на малый возраст и рост менее метра, дети могут оказать помощь взрослым. Для этого они обучились простым и действенным приёмам. Теперь ребёнок может спасти родителей, друзей или даже Вас, попавших в беду.

Основные проблемы с непоседливыми детьми на отдыхе это травмы и возможность потеряться. В преддверии летнего периода с этими факторами всеми силами борется Запорожский Красный Крест. Одно из направлений организации – поиск пропавших детей и родственников. Благодаря обширной всеукраинской и международной сетке связей волонтёрам удаётся находить пропавших даже там, где нет доступа официальным властям. А также, предотвращать пропажу и похищение детей.

В этот раз превентивной работой волонтёры занимались в детском центре творчества, где ознакомили с принципами и задачами экстренных служб: МЧС, полиции и скорой помощи. А также объяснили, как не потеряться в местах массового скопления людей. А в случае потери – быстро найтись. Как не теряться в безлюдных местах и безопасно дойти до дома по трущобам.

Напоследок инструктора школы первой помощи общества Красного Креста провели короткий мастер-класс, на котором каждый ребёнок на практике испробовал приёмы оказания первой помощи взрослым. Ведь чтобы пострадавший без сознания дождался кареты скорой помощи, его необходимо перевести в правильное положение. Кроме того, соблюсти некоторые важные правила безопасности.

Именно так, по капельке, силами волонтёров решаются глобальные проблемы:

Первая: Пропажи детей (400 заявок в месяц,  5928 заявлений о пропаже за 2017г.)

Вторая: Неправильное оказание помощи (2% населения Украины действительно знают, как правильно оказать доврачебную помощь).