Ситуация с COVID-19 показала, что государство, бизнес и общественность должны осознанно относиться к вопросам стабильного развития и действовать согласовано. Проблема стабильности охватывает все аспекты: социальные, экономические, культурные и экологические. Также важно понимать, что мероприятия, направленные на поддержку стабильности, кроме оперативного реагирования, должны носить предупреждающий характер и планироваться заблаговременно и на постоянной основе.

Один из таких важных для региона примеров — состоявшееся 7 декабря 2019 г. в Запорожской областной филармонии камерное благотворительное мероприятие “Быть Добру” под патронатом председателя Запорожской ОГА Туринка Виталия Викторовича.

На мероприятии собрались люди, для которых ответственность и любовь – понятия, тесно связанные между собой. Люди, которые давно знакомы с благотворительными проектами Натальи Поповой, непосредственного организатора события и основателя БФ “БУТИ ДОБРУ”.

Основной целью мероприятия был сбор средств на ремонт и реконструкцию Запорожской областной инфекционной больницы, важного стратегического объекта системы здравоохранения региона. В нынешних условиях распространения пандемии решения представителей БФ “БУТИ ДОБРУ” являются жизненно необходимыми в прямом смысле слова, а сроки реализации проекта как нельзя своевременными. Осмотр и оценка состояния больницы строительными экспертами, а также информация, предоставленная главным врачом, позволили определить приоритеты и сконцентрировать усилия на критически важных задачах, а именно: заменить дверные блоки в боксах Мельцера детского отделения и отделения нейроинфекций, сделать качественный ремонт в отделении нейроинфекций. Так же была оказана гуманитарная помощь — 30 кроватей для палат.

Фото до начала реконструкции:

Общая смета работ составила 1 790 000 грн., включая замену дверных блоков в указанных отделениях на сумму 223 000 грн.

Частные пожертвования и благотворительные взносы на данный проект составили 1 759 000 грн. При этом на замену всех дверных блоков перечислено 85 % от общих средств благотворительных взносов. По состоянию на 17 марта 2020 г. остаток денежных средств составляет 406 644 грн. На данный момент выполнено 73 % заявленных работ, которые включают завершенный капитальный ремонт в четырёх больших палатах отделения нейроинфекций. Кроме того, ведется подготовка к косметическому ремонту коридора отделения нейроинфекций и одноместных боксов (закуплен основной объем СММ для этих работ).

При содействии председателя Запорожской ОГА Туринка Виталия Викторовича была оказана гуманитарная помощь — установка 30 единиц больничных кроватей.

Все работы выполняются с учетом возможностей больницы в предоставлении помещений в период сезонной эпидемии и угрозы распространения пандемии в Украине. При этом общий темп производства работ выше, чем ожидался.

Данный пример вовлечения бизнеса, общественности и государства наглядно демонстрирует, как можно сплоченно действовать и эффективно достигать целей, направленных на развитие и поддержку благосостояния региона.

Фото сейчас: