Избирательный процесс в Бердянске и Энергодаре Запорожской области под угрозой срыва из-за некомпетентных, незаконных или злонамеренных действий территориальной комиссии.
Во вторник, 29 сентября, во время брифинга в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» представители партии «Оппозиционная платформа – За життя» Запорожской области обратились к руководству Украины и Центральной избирательной комиссии с требованием обратить внимание на то как и с какими нарушениями, проходит избирательный процесс в области.

— Кандидат на пост городского головы Энергодара от партии ОПЗЖ Игорь Бурнос подал полный пакет документов для регистрации в местной территориальной комиссии в установленный законом срок. Однако, члены территориальной комиссии Энергодара выявили техническую ошибку в поданных документах и отказали в регистрации нашему кандидату без права исправить ошибку, — рассказал Андрей Шевчик – кандидат в депутаты города Энергодар от партии ОПЗЖ.

— Мы считаем недопустимыми и, прежде всего, незаконными такие действия энергодарской ТИК, и требуем пересмотра решения и законной регистрации представителя ОПЗЖ города Энергодар Игоря Бурноса в кандидаты на пост городского головы.
— Зарегистрировать список политической партии ОПЗЖ члены ТИК Бердянск соизволили только после того, как на заседание комиссии пришли сотни неравнодушных бердянцев и приехали журналисты центральных каналов. До этого, не найдя ни одного нарушения в документах, которые подала наша партия, члены комиссии от «Слуг Народа» и «За Майбутне», просто не поднимали руки за регистрацию. Без каких-либо объяснений, без озвучивания причин, игнорируя закон и Присягу, — заявил кандидат на должность городского головы Бердянска Александр Свидло!

— Нам часто говорят о Конституции, как об основном законе Украины, о Конституции, которая гарантирует гражданам Украины равные права и свободы, право избирать и быть избранными. Но так ли это на самом деле? На мой взгляд – нет. И очевидным подтверждением этого для меня является ситуация, которая сложилась в моем родном городе Бердянске. Сегодня спокойный, тихий, курортный город превратился в арену грязных политических игр. 10 членов ТИК, представителей партий «Слуга Народа» и «За Майбутне», сформировав устойчивое большинство, своими непрофессиональными, противозаконными решениями, трактуя закон по своему усмотрению, искусственно пытаются лишить бердянцев выбора. Отказывая в регистрации политическим силам не имеющим нарушений в поданной документации, и одновременно регистрируя политические силы, допустившие грубейшие нарушения законодательства при подаче документов.
Я благодарен бердянцам, которые пришли выразить и отстоять свою позицию, свое право выбирать и быть избранными и делают это открыто и публично. Основной целью предания публичности происходящему в Бердянске вижу привлечение внимания Президента Украины и реакции на действия ТИК со стороны ЦИК, МВД, СБУ. Потому, что уверен, что безнаказанность порождает вседозволенность. А отсутствие адекватной реакции уже в начале избирательного процесса, может негативно отразиться на определении результатов голосования. Людей могут лишить выбора!

— Сегодня вопрос фальсификации избирательного процесса в Бердянске не просто поднят, он уже стоит перед судом. Ведь за подписью главы областной организации «За майбутне» Виталия Сиволапа в Бердянскую ТИК сначала подали одни списки кандидатов в местные депутаты, которые были проголосованы на конференции, потом другие – взявшиеся непонятно откуда, — заявил адвокат, кандидат в депутаты горсовета от партии ОПЗЖ Роман Озюменко.

— Причина: на конференции были проголосованы списки с нарушением гендерных квот, а значит, весь список должен был слететь с регистрации. Избирательный кодекс прямо говорит, что нарушение гендерной квоты является существенным нарушением и достаточным для отказа партии в регистрации. Чтобы не лишиться регистрации, имея большинство в комиссии и свою голову, «За майбутне» в обход кодекса проголосовали постановление, которым назвали нарушение гендерной квоты технической ошибкой. И дали время партии исправить ее и передать в комиссию обновленные списки. Именно это постановление сейчас оспаривается в судебном порядке.

Ведь общественная организация «ОПОРА», которая является официальным наблюдателем на выборах всех уровней, вела полную видеозапись партийной конференции «За майбутне» и предоставила в Бердянскую территориальную избирательную комиссию видеозапись этой самой конференции. На видео четко слышно, что списки «За майбутне» принимаются с нарушением гендерной квоты. Но глава комиссии от «За майбутне», ставленница экс-градоначальника Бердянска и экс-губернатора Запорожской области Валерия Баранова, буквально физически препятствовала просмотру видео. А члены «пробарановского» большинства, несмотря на явные признаки фальсификации, проголосовали за регистрацию партии.

На следующий день, такие же нарушения гендерных квот обнаружила районная избирательная комиссия, но там члены оказалась принципиальнее и законопослушнее городских, и не проголосовали за регистрацию партии «За майбутне» в районный совет. Мы хотим и просим, чтобы Президент и члены ЦИК приняли все меры для того, чтобы избирательное право в Бердянске и Энергодаре было сохранено для каждого жителя. А все действия всех членов избирательных комиссий всех уровней проходили только в правовом и законном ключе абсолютно для всех кандидатов и всех партий Украины.