Как стало известно, компания ООО «Ельдорадо» (ЕГРПОУ 23786902), которая является сателлитом того самого предприятия ООО «Эльдорадо-Сервис», за которым тянется десятилетний криминальный шлейф ((№32018080000000045), занимается ремонтом и поставками цифрового оборудования для Коммунальной специальной военизированной аварийно-спасательной службы («Кобра»), а также Восточного офиса Госаудитслужбы.

Информацию об этом обнародовало Бюро независимых журналистских расследований, со ссылкой на открытые источники, которые освещают тендерные сделки.

Журналисты отправились по юридическому адресу предприятие, который указан в тендерной документации – проспект Соборный 22А. Данный адрес является квартирой в жилом многоквартирном доме, однако на месте никого из жильцов не оказалось. По словам соседей, квартиру часто посещают правоохранители, каких либо производственных мощностей или офисных сотрудниках «квартиры» жильцы дома никогда не наблюдали. Как известно по факту незаконной деятельности по В. Грабовскому ведется несколько уголовных дел, он регулярно меняет номера телефонов и уклоняется от совершения следственных действий. Принимая во внимание данную информацию, возникает вопрос, как компания-сателлит Грабовского – «Эльдорадо» смогла выиграть эти тендеры. Отметим, что ООО «Ельдорадо» (ЕГРПОУ 23786902) имеет налоговую задолженность в 2021, что также нетипично для победителей тендеров.

Напомним, что сам Грабовского и его партнеров  подозревают в том, что в их распоряжении находится специализированно оборудование предназначенное для прослушивания, считывания и видеонаблюдения, с помощью которого, он получает личные данные, материалы разговоров. Полученная информация, вероятно используется для публикаций заказных материалов на нескольких местных интернет-сайтах, с целью последующего их снятия за «вознаграждение». Данные действия подпадают под признаки преступления, а именно ст. 189 уголовного кодекса «Вымогательство», наказание за такие действия предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы. Так же, данный персонаж до 2014 года восхвалял всем известного бывшего «смотрящего» по Запорожью Е. Анисимова по кличке Клоун, который более 5 лет скрывался от правоохранительных органов, сбежав из-под домашнего ареста.

В данное время бывший смотрящий по кличке «Клоун» находится в СИЗО г. Запорожья и по нему активно проводятся судебные заседания. Сам Грабовский на своих интернет-сайтах размещает черный пиар против судей и потерпевших в этом деле.