Диджитализация компаний очень важна для их роста, развития и конкурентоспособности. Разработка продуктов позволяет упростить задачи, взять под контроль все бизнес-процессы и улучшить взаимодействие с клиентом. Помимо технической части ключевую роль играет дизайн. Даже если приложение используется только внутри компании, необходимо создавать мощную визуальную часть. Давайте разберемся, почему это так важно.

Почему бизнесу нужна диджитализация

Как внедрение современных технологий позволяет двигать бизнес вперед? Компании развиваются, предлагают новые услуги, самих компаний становится все больше. Клиенты более требовательны, на фоне роста предложений они могут выбирать тех, кто быстрее, лучше, эффективней, дешевле.

Диджитализация бизнеса позволяет наладить коммуникацию с клиентами, контролировать все процессы и управлять компанией при помощи компьютера. Как следствие, обслуживание становится быстрее, качественней, лучше отвечает потребностям клиента. Сам же бизнес становится гибким и восприимчивым к переменам. То, что работало вчера, сегодня может оказаться невостребованным. Современный бизнес способен подстраиваться под резкие изменения и предлагать клиентам то, что им нужно.

Какое ПО можно разрабатывать для компаний

Программное обеспечение может быть самым разным. Начиная от простых сайтов-визиток или корпоративных блогов, заканчивая масштабными маркетплейсами, системами управления складом, сервисами для контроля работы персонала и прочими. Важно, чтобы разработка ПО велась профессионалами. Потому что это очень важный инструмент для бизнеса, в котором ошибки недопустимы. Можно разрабатывать такие решения:

  • Приложения для электронной коммерции: торговые площадки, интернет-магазины, платформы и многое другое.
  • Системы и сервисы для управления бизнесом и ведения рабочих процессов. Сюда относятся CRM, ERP, WMS, TMS и другие системы, позволяющие решать бизнес-задачи. Они помогают снять рутинную нагрузку с сотрудников, контролировать процесс работы и отслеживать эффективность.
  • Корпоративные решения. Это могут быть системы документооборота, инструменты для постановки задач сотрудникам, порталы и корпоративные сайты для коммуникации с клиентами и партнерами, и многие другие. Подходят для крупного и среднего бизнеса.
  • Мобильные приложения. Коммуникация через смартфоны позволяет улучшить пользовательский опыт. Клиенты понимают, что вы предлагаете, а бизнес понимает, что нужно клиенту. Внедрение мобильных приложений внутри компании позволяет облегчить коммуникацию между сотрудниками.

Компания WEZOM занимается разработкой программного обеспечения для бизнеса. Мы подбираем индивидуальные решения, которые позволяют вывести компанию на новый уровень и опередить конкурентов.

Почему качество дизайна важно

Дизайн делится на 2 части: UI-дизайн отвечает за интерфейс, внешний вид софта. UX-дизайн отвечает за пользовательский опыт, то есть логику использования приложения. Насколько удобно расположены элементы, как пользователь дойдет до цели, насколько просто ему это сделать. Качество дизайна критично важно для программного обеспечения, и вот почему:

  • ПО должно быть стильным, внешне привлекательным и современным, чтобы пользователи хотели работать с ним;
  • понятный внешний вид позволяет быстро обучиться пользованию программой, что облегчит внедрение диджитал технологий в бизнес;
  • «встречают по одежке», а дизайн за это отвечает, и от него зависит, будут ли клиенты использовать ваш сервис и знакомиться с вашими услугами или продуктами;
  • понятный интерфейс и удобное размещение элементов вызывает приятные эмоции и ассоциации с вашим бизнесом;
  • дизайн позволяет сформировать бренд.

Это основные причины, по которым важно уделять внимание внешнему виду софта. В WEZOM вы можете заказать UI UX дизайн и получите качественное визуальное решение для вашего диджитал продукта. Мы не знаем, спасет ли красота мир, но она точно может спасти бизнес.