Заместитель главы Запорожского облсовета Владислав Куценко и глава фракции партии “Батькивщина” в облсовете Вячеслав Колесников участвовали в криминальных схемах по разворовыванию земли Запорожского района. К таким выводам в своем расследовании пришли журналисты всеукраинского телеканала 2+2 и главный редактор запорожского издания “Горожанин – Информ” Андрей Бартыш.

На момент съемки сюжета, Андрей Бартыш был также депутатом Запорожского районного совета, поэтому вряд ли стоит сомневаться в его словах. Кого-кого, а своих коллег-депутатов он знает хорошо.

Что же утверждает запорожский журналист и его киевские коллеги?

– Вячеслав Колесников и Владислав Куценко фигурировали в уголовном деле, как лидеры организованной преступной группировки, – заявил Андрей Бартыш в сюжете, который сейчас доступен любому на ЮТуб.

Журналисты утверждают, что пользуясь своей близостью к народному депутату от партии “Батькивщина” Сергею Соболеву, Вячеслав Колесников и Владислав Куценко переписали на своих родственников и близких сотни гектаров земли.

 

“В 2008 році Владислав Куценко разом з Вячеславом Куценко стає депутатом Запорізької районної ради від партії “Реформи та порядок”. Згодом ця парочка очолила ключові комісії в райраді, які опікувалися земельними питаннями. І як переконує нас запорізький журналіст і депутат, Андрій Бартиш, це дозволило їм з легкістю проводити потрібні їм земельні рішення та за декілька років привласнити близько 460 гектарів землі”, – говорит журналист в телесюжете программы “Люстратор”.

– Один гектар земли возле Запорожья на то время, в 2010 году, оценивался около 20-30 тысяч долларов, – рассказывает Андрей Бартыш. – Кроме 460 гектаров, были еще схемы, когда покупались небольшие земельные участки под дачи, пастбища выкупались. Брался документ у человека, ему платилось оговоренное вознаграждение, он оформлял такой участок и отдавал. Десять таких человек забирали пастбище.

Затем эти земли переоформлялись на родственников, помощников и подставных лиц. В 2013 году, утверждает телеканал 2+2 и Андрей Бартыш, Куценко и Колесников работали под крышей Анисимова, которому тогда приписывали неофициальный титул “смотрящего”.

– Особо процветать эти ребята стали, когда они познакомились с Анисимовым, – продолжает Андрей Бартыш. – С согласия этого человека, дерибан пошел полностью. Как только они начали работать в связке – администрация, Анисимов и молчаливого согласия большинства депутатов Партии регионов, которые фактически не могли ничего противопоставить, у них сразу пошла “удача” – и в земле, и в бизнесе.

– Было уже уголовное дело, которое направлялось в суд и в нем Колесников и Куценко проходили, как организаторы организованной преступной группы, – рассказал Андрей Бартыш телеканалу 2+2. – Используя свое должностное положение, они влияли на получение этих участков земли.

Вот, как о деяниях этого дуэта, сказано в материалах дела, которое в своем расследовании демонстрируют журналисты:

“Депутати Запорізької районної ради Запорізької області Куценко та Колесников, діючи умисно з корисливих мотивів, за попередньою змовою з С. та Є., одержали неправомірну вигоду від С. за вплив на прийняття рішення головою Балабинської селищної ради та місцевими депутатами, які були уповноважені на виконання функцій держави, на загальну суму 212600 гривень. 22.02.2013 вказане кримінальне правопорушення зареєстроване в Єдиному реєстрі досудових розслідувань”, – сказано в одном из документов, которые в своем сюжете показывают журналисты.

Как утверждают в своем расследовании журналисты сайта “Вся Власть”, брат жены Вячеслава Колесникова Сергей Василенко стал владельцем 45 участков общей площадью 43 гектара. На супругу Вячеслава Колесникову Елену были оформлены 5 земельных участков в Лысогорке, Кирилловке, Балабино и Разумовке, в собственности его брата – 17 участков.