Сегодня для ни кого не секрет, что в Украине ощущается острая нехватка угля и газа. Эти источники энергии традиционно используются электростанциями страны для покрытия пиковых потребностей населения и промышленного сектора в электроэнергии. В этом году правительство Украины предприняло попытку компенсировать нехватки электрической энергии при помощи имеющегося потенциала в секторе атомной промышленности. Так впервые за историю Украины на территории страны одновременно начали работу 15 энергетических блоков АЭС. Историческое событие произошло в 6 утра по украинскому времени 30 января. Запуск произошел после восстановления четвертого энергоблока Ровенской автономной электростанции.

Для чего запустили все энергоблоки

С одной стороны, произошло историческое событие, которое ранее не имело место в украинской истории. С другой, радоваться столько значимому событию нет весомых оснований. Необходимость запуска всех 15 энергетических блоков указывает на нехватку электроэнергии, невозможности покрыть текущие потребности населения и промышленности энергией традиционными средствами. В Украине в стандартном режиме все время работали 10 энергоблоков, в редких случаях запускали еще 2. Так было потому, что в Украине было много коксующего угля, поэтому основном работали теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали. До 2013 года доходили до рекордной добычи 84 млн тонн угля. Однако сегодня эти цифры совершенно другие.

При этом ТЭЦ позволяют маневрировать использованием энергии, когда подобная затея с АЭС неуместна, поскольку опасна с технической точки зрения. С запуском и отключением энергетических блоков повышается риск возникновения аварийных ситуаций, и это отчетливо понимают специалисты из разных областей промышленности. Поэтому лишний раз запускать дополнительный атомный энергоблок никто не будет. Но, когда возникает острая потребность, обеспечивают его запуск для покрытия потребностей страны в электрической энергии. Если вам не чуждо чувство риска, тогда здесь вы сможете найти лучшие игровые площадки, предоставляющие возможность сыграть в аппараты от производителя софта Play’n’Go. Таким образом, мы можем еще раз подчеркнуть, что потребность в том, чтобы работали все 15 атомных энергетических блоков, не возникла на ровном месте. Это текущая потребность, обусловленная жизненно важной необходимостью.

Что будет дальше

Но вместе с тем следует отметить тот факт, что все имеющиеся в Украине блоки АЭС – это советская разработка. То есть срок их эксплуатации небезграничен, многие нуждаются в ремонте. Невыполнение ремонтных операций, обслуживания с нарушением правил эксплуатации энергетических блоков повышает риск возникновения аварийных ситуаций. Решение нынешней власти взвалить на старые станции всю нагрузку энергетического сектора может привести к неприятным последствиям. Об опасности маневрирования мощностями энергоблоков АЭС еще в 2016 году открыто признавался многолетний президент «Энергоатома» Юрий Недашковский. Однако тогда преимущественно говорили о введении еженедельного маневрирования. Сейчас же ситуация разворачивается абсолютно другим образом. Пожалуй, не стоит говорить о том, что произойдет, если энергоблок выйдет из строя. Тогда вся нагрузка перейдет на ТЭЦ, которые всего за неделю могут сжечь весь имеющейся запас угля в стране. Сомнения в том, что энергоблоки АЭС будут выходить из строя и нуждаться в ремонте, практически не возникают. Вопрос, только когда – если летом или весной, то это полбеды, если зимой – это катастрофа.