Жительница города Запорожья Валерия Хомякова обратилась в редакцию Regionnews.net.ua с просьбой о помощи. Девушка утверждает, что ее бывший муж пытается отобрать у нее двоих сыновей в тот момент, пока она борется за проживание со своими малолетними детьми на родине. 

По словам девушки, в мае 2016 года она вернулась в родное Запорожье вместе со своими сыновьями трех и шести лет. До этого запорожанка проживала вместе со своим мужем и детьми в Российской Федерации. Валерия утверждает, что семья проживала в  однокомнатной квартире, которую они арендовали, а отец семейства не мог полноценно обеспечить семью и периодически поднимал на девушку руку.

“С мая 2016 года я со своими сыновьями проживаем в моей квартире с бабушкой и дедушкой. Я обустроила наш быт: дети пошли в садик и секции. С сентября 2017 года, мой старший сын Игнат пошел в украинскую школу. Дети посещают разнообразные кружки для развития, но это требует немалых финансовых затрат, из-за этого я вынуждена была взыскать алименты с русского отца”, – рассказала Валерия. 

Девушка утверждает, что несмотря на нынешнюю хорошую работу бывшего мужа (мужчина работает нефтянником), он не высылает деньги на содержание детей. Помимо того, гражданин обратился в Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Тюменской области и требует возвращения детей в Российскую Федерацию.

“Я не знаю куда бежать и кричать! Он один раз уже увез детей без моего ведома, а теперь хочет увезти их через суд. Я собрала все документы, чтобы дети посещают садик, школу. Я и мои дети воспринимаем Украину как свою родную страну и хотим жить здесь. Сыновья хотят быть со мной – их мамой, поэтому я подала иск в Хортицкой районный суд г. Запорожья с большой верой в наше правосудие. Бывший муж указал, что он “решит вопрос” со всеми, кто встанет у него на пути. У него очень много денег и он явно кому то заплатил. Он и его адвокат явные сепаратисты. Судебное заседание состоится завтра, 27 июля, но я уверенна, что завтра будет вынесено решение, по которому у меня отберут моих малолетних детей и возвратят их в Россию принудительно, помимо их воли. Дело в том, что решение суда подлежит принудительному исполнению”, – комментирует запорожанка.

– Я слезно прошу представителей общественности, активистов, журналистов и всех тех, кто может поддержать меня в этой борьбе, прийти в 11-45 27.07.2018 года в Хортицкий районный суд г. Запорожья, где будут рассматривать дело (№ 337/4276/17) о принудительно возврате малолетних детей-украинцев в РФ, – говорит Валерия Хомякова.

Телефон матери (Валерия): 0671379049