Впервые в Украине Главный сервисный центр МВД обнародовал открытые данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua. На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев создан он-лайн сервис о первой регистрации авто (texty.org.ua/cars), что дает возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке в несколько кликов. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщают на Правительственном портале,

“Главный сервисный центр МВД открыл данные о регистрации транспортных средств в Украине – отныне можно исследовать реальное состояние украинского авторынка по онлайн-сервису texty.org.ua/cars. Доступ к информации – залог доверия к государственным институтам”, – подчеркнул Аваков.

По его словам, впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации собственником в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто. Благодаря сервису можно сравнивать данные по регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и цвету.

Реализация такого проекта стала возможной при содействии Государственного агентства по вопросам электронного управления в рамках проекта USAID / UK aid “Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах” / TAPAS, реализуемой Фондом Евразия в партнерстве с Texty.org.ua.

“Политика открытости правительства в Украине предусматривает, что информация, которой владеет государство, должно быть одинаково доступным всем гражданам. В декабря 2017 года правительством внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 № 835 “Об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных”, согласно которым количество наборов, подлежащих открытию, увеличено до 600. С тех пор Правительство открыло несколько сотен новых наборов данных. Работа над увеличением их количества, улучшением качества и удобства использования всеми, кто заинтересован, продолжается постоянно. Яркий пример – представленный сегодня сервис, который призван исключить манипуляции государственными данными и выровнять информационные условия для всех участников”, – отмечает председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко.

Сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине, предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты. Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные о регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

“Ежегодно в Украине осуществляется более миллиона регистрационных операций с транспортными средствами, в частности, в 2017 году их было 1415 512. Журналисты, общественные организации, бизнес постоянно нуждались в доступе к информации для анализа рынка и информирования граждан. Теперь можно исследовать реальное состояние украинского авторынка в несколько кликов и качественно изменить его будущее. Сервис предоставляет доступ к информации, начиная с 2013 года, ее обновление бедет происходить ежемесячно”, – отметил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Сервис будет полезен потребителям для мониторинга автомобильного рынка и получения достоверной информации о наиболее популярных марках и моделях авто. Бизнес сможет больше узнать о потребительском поведении и предпочтениях граждан – в частности, какие автомобили покупают жители различных регионов, как влияет цвет авто на его популярность и тому подобное.

“Открытые данные о первичной регистрации авто позволят планировать и регулировать государственную политику в автомобильной сфере, как это часто делается в ЕС. Например, в конце года данные покажут, привело ли к росту количества электромобилей временное уменьшение пошлин на них и является ли эта мера эффективной для стимулирования покупки электромобилей. Также мы сможем наблюдать динамику регистрации автомобилей с дизельными двигателями, которые больше чем бензиновые загрязняют окружающую среду. Эти и другие данные вместе с другими мерами позволят государству более эффективно действовать для распространения использования экологических видов топлива”, – отметила руководитель направления открытых данных проекта” Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам “(TAPAS) Екатерина Онилиогву.

 Читайте также: Цена на газ для населения может достигнуть около 11 грн за 1 м³, но решения о повышении пока нет – Андрей Рева