Последние публикации в СМИ о возможной причастности известных активистов, якобы борющихся с наливайками по Запорожью к вымогательству с предпринимателей, вызвали серьезный ажиотаж в сети.

Журналисты  решили детальнее узнать о схемах, которые работают в этом нелегальном бизнесе.

Как известно, наливайки в Запорожье расположены не то, что по всему городу, а практически в каждом втором многоквартирном доме. Также не секрет,что торгуют там чаще всего низкокачественным, контрафактным или даже суррогатным алкоголем,а кое-где и наркотиками. И конечно, полиция не может об этом не знать. Но раз точки работают, то значит это кому-то выгодно.  И как оказалось с недавних пор, не только полиции.

По нашей информации, с конца прошлого года на несколько десятков точек с наливайками зашли “активисты” во главе с небезызвестным Алексеем Херсоном, совсем недавно обвинявшемся в двойном убийстве.

Как работает схема. 

Активисты выходят на участковых райотделов или замов по материальному обеспечению, которые обычно в теме и предлагают свои услуги по сбору денег. Если всё идёт хорошо, выходят на начальников райотделов, увеличивают объем и расширяют сферы.

 “Активисты кошмарят владельцев, снимают ролики, выкладывают их в сеть и говорят предпринимателям тариф, по которому они обеспечат им спокойствие и решат вопрос с полицией”, – рассказываем нам наш источник.

Кстати, в ряде случаев активисты проводят рейды вместе с полицией. О чем есть публикации в Фейсбук

Кстати, одна из ГОшек, с которой работает Алексей Херсон (Любинский) пошла в конце прошлого года на договор с полицией. Им дали “зелёный свет”. Взамен, по имеющейся информации, активисты обеспечивают откат силовикам в 90%. 

“Но поскольку суммы там просто аховые, то и 10% на активистов хватит. Тем более если ходить и кошмарить точки каждый день”, – говорит нам наш собеседник

После вскрытия схемы в прошлых публикациях, активисты, разумеется, обрушили весь гнев на полицию. По словам Херсона, он даже знает кто стоит из силовиков за, как он считает,  его дискредитацией. 

 А что им ещё сказать? Ведь это единственный вариант, который хоть как-то оправдывает их в глазах общественности.

Только вот люди не дураки и быстро активистов “раскусили”. Никто из них не работает, зато все имеют хорошие камеры,телефоны, записывают приличные ролики. Всегда находятся в сети и могут моментально выехать в любую точку. И на все на это есть деньги! Откуда только? Таким вопросом задаётся все больше запорожцев.

Как и вопросом, почему наливайки как работали так и работают? 

В результате видим, что такие горе-активисты, да ещё и с уголовным прошлым,а у некоторых и настоящим, полностью дискредитируют третий сектор и действительно достойных общественников в Запорожье. А таких не мало.

Данной публикацией просим обратить внимание руководство запорожской полиции на схемы “сотрудничества” следователей райотделов с такими активистами и проблему наливаек в целом. За здоровое общество нужно бороться не “понарошку”. Простым публикациям пресс-релизов о победах в войне с бандитами уже никто не верит.

 

Источник – Акцент