Фестиваль битломании в Запорожье продолжается. Сегодня второй день, точнее вечер. Скоро начнётся концерт. В зале уже практически нет свободных мест. Поклонников старых-добрых битлов собралось примерно в два раза больше, нежели вчера. Человек 300, не меньше. Сегодня в программе выступления сразу двух групп – львовян «BeatleVs» и «ГурМанов Блюза» из Харькова. Символично, ведь таким образом происходит музыкально-культурное единение запада и востока единой страны.

Первыми играют «BeatleVs». Коллектив организовался на базе львовского фан-клуба «Beatles», где люди просто собирались и проводили время в компании единомышленников. А затем образовалась кавер-группа, активно гастролирующая сейчас по всей стране. Круто. Они начинают с «Imagine» и сразу задают правильный тон вечеру, за что публика благодарит их овациями.

Все участники группы в тематических костюмах. Все, кроме перкуссиониста, который, кажется, вышел на сцену в своём «обычном» одеянии. Поначалу это выглядело как-то нелепо, но затем я перестал обращать на это внимания, ведь, в конце концов, главное здесь музыка. А с этих у ребят всё в порядке.

По мере своего выступления «BeatleVs» раскрываются с каждый песней. Вокалист отлично владеет голосом (и бас-гитарой). Гитарист играет потрясающе, без «закидонов». Звук яркий, насыщенный и «опытный». Хороший ритм и клавиши в тему.

Они играют «She Loves You». Потом «Back in the U.S.S.R» — мощно, настоящий рок-н-ролл. Затем зал вместе с группой поют хоп-хей-хоп. По непонятным причинам именно «Mrs. Vandebilt» очень нравится украинским битломанам. Может, потому что в её мотиве есть что-то наше. Вдогонку проносится и хит «Come Together», а далее — «Hey Jude». И снова весь затягивает на-на-на-на. Прекрасное завершение выступления львовян.

После перерыва на сцене появляются антуражнейшие дядьки из Харькова «ГурМаны Блюза». Они начинают с «Don’t Let Me Down» и заданная ранее планка мастерства тут же повышается. Если бы Родригес и Тарантино сняли украинскую версию вакханалии под названием «От заката до рассвета», то именно эта группа должна бы была играть «After Dark». Огонь.

«ГурМаны Блюза» — это минимум слов, максимум музыки и энергии. Бальзам на душу. Они по-настоящему кайфовали на сцене, отдаваясь битлам. Публика в зале делала тоже самое. «Поставь битлов» с поезда. Затем снова битлы, ещё много битлов, море битлов. Так второй вечер первого фестиваля битломании в Запорожье подошёл к концу. Иду домой, напевая «шк-шк, тстстсы», чтобы вернутся туже снова.

Виталий Очерет