Петр Порошенко сообщил, что украинская сторона хочет возобновить программу по передачи данных со спутников разведки Канады.

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью CBC в котором рассказал, что говорил с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо на тему передачи данных канадских спутников украинским военным.

Порошенко отметил, что передача информации о передвижении российских войск и боевиков является крайне важной для урегулирования конфликта на Донбассе, и в частности для возможной миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

«Это может эффективно помочь имплементировать  Минские договоренности, предоставив данные о том, что Россия передвигает танки, артиллерийские системы, системы залпового огня», – заяви Президент Украины.

В 2015 году Украина сумела договориться с правительством Канады о передачи данных со спутника RADARSAT-2. Информация со спутника передавались украинским военным с марта 2015 года до весны 2016 года, когда новое правительство решило прекратить эту программу. Причинной такого решения послужили стоимость и ограничения в лицензии.

Украинской стороне передавались фото, которые охватывали лишь территорию Украины и данные со спутника за пределами границ страны не передавались.

Порошенко заявил, что он рассчитывает разрешить этот вопрос.

Напомним, что до российский агрессии украинские военные получали данные со спутников РФ.