Недавно Запорожье потрясло резонансное убийство. Один подданный короля Марокко лишил жизни другого подданного короля. Как сообщили запорожские средства массовой информации,  марокканцы были студентами одного из запорожских университетов.

С каждым годом иностранных студентов становится все больше на улицах украинских городов, не стало исключением и Запорожье. Традиционно к нам приезжают получать медицинское и техническое образование. Но приезд в Украину для обучения – это уже заключительный этап. Как иностранцы узнают об украинских ВУЗах? Кто является их путеводной звездой? Кто популяризирует украинское образование за рубежом? Задумались мы и решили провести свое небольшое журналистское расследование.

Как показал анализ доступных источников: сайтов запорожских ВУЗов, страниц в социальных сетях, новостных заметок и т.п., в Запорожье работают 10 фирм и один частный предприниматель, и делятся   рекрутеры на четыре  категории: системные украинские фирмы-рекрутеры, имеющие свои или арендованные помещения, штат официальных сотрудников, которые занимаются социальной и психологической  адаптацией прибывших из-за рубежа студентов, оказывают им юридическую помощь, к таким можно отнести ЧП «ПЕРСОНАЛ ИНТЕР АГЕНТСТВО», ООО «ИНТЕР АССИНТЕНС» и ЧП «АДВАНТА»; иностранные фирмы-рекрутеры – такие в основном работают напрямую с центрами иностранного образования украинских ВУЗов, например, фирма-рекрутер студентов из Индии – ASSOCIATION “NEO INSTITUTE OF MEDICAL SCIENCES AND TECHNOLOGY LIMITED”, которая, кстати, очень серьезно поучаствовала в ремонте общаг, где проживают иностранцы;  фирмы, созданные давно, но  с одним директором и, максимум, бухгалтером в штате.   Есть еще  четвертая категория, к ней относится только недавно созданная ЧП «АЙ-КЬЮ СМАРТ КОМПАНИ», пока не заявившая в этом сегменте рынка значительно  о себе.

Фирм третьей категории в Запорожье мы насчитали три. Это – Частное предприятие “ДАНИЯ ИНТЕРНЕШНЛ”, которое согласно регистрационным данным находится в Киеве, его  директор АФЗАЛ ХУССЕЙН РАХМАН проживает в Одессе, ну а деятельность предприятие ведет в Запорожье. Вторая «интернешнл» уже из Запорожья, это – ООО “КОННЕКТА ИНТЕРНЕШНЛ” с директором АБДУЛЛАХОМ УСМАНОМ. Ну и фирма, дублирующая название известного арабского телеканала, это – ЧП «Аль-Арабия». Очень интересно, кто нарушил авторские права: телеканал или фирма?

Фирму с названием известного телеканала возглавляет Смола Виктор Викторович, в штате имеется еще и бухгалтер – некая Лаврова Светлана Ивановна. Видимо, Виктор Викторович или  Светлана Ивановна полиглоты, ведь, чтобы общаться с выходцами из Африки и Азии, одних украинского или русского языка маловато.

Руководители этих фирм люди непубличные, но если о   АФЗАЛЕ ХУССЕЙНЕ РАХМАНЕ и  АБДУЛЛАХЕ УСМАНЕ информация вообще крайне скупа, и, как говорят информационно подкованные сотрудники запорожских ВУЗов, данных  руководителей  никто не видел, а интересы фирм представляют иностранцы-студенты этих же ВУЗов, то  Виктора Викторовича всегда можно застать за работой, сидящим в томительном ожидании возле международного деканата одного запорожского университета. Ждать Виктор Викторович умеет, ведь начинал свою службу еще в КГБ –  «карающем мече» государства, которого нет, в 1984 году, прошел много карьерных ступеней и уволился в запас старшим уполномоченным СБУ в 1997 году.  А после выхода на заслуженный отдых посудился отставник за пенсию с государством, ну и принялся иностранных студентов набирать. Мы, правда, не поняли как. Если первые два руководителя могут еще надеяться на родственные связи на Востоке и знание, по крайней мере, арабского языка, то как можно это делать, сидя на стуле. Секрет,  как говорят знающие, прост – это связи в правоохранительных, контролирующих органах и с руководством ВУЗа.  Иностранцев, будущих студентов, которые сами вышли на альма-матер, в принудительном порядке, предварительно на хорошем иностранном языке объяснив политику партии, что других вариантов нет,    отправляют к той табуретке, где сидит бывший гроза шпионов. Остается Виктору только подписать контракт и подсчитать гонорар, чтобы никого не обидеть. Опыт и оперативные наработки долгой службы, как говорится, не пропьешь, главное знать, с кем пить и дружить.