В деловой среде декретный отпуск воспринимается неоднозначно: считается, что радость от подготовки к рождению малыша и от последующих приятных хлопот ухода за ним сопряжены с негативом «выпадения» женщины из активной жизни, потерей профессиональных навыков и т. д. Сейчас уже лучше воспринимается обществом ситуация, когда в декретный отпуск уходит отец, мать же возвращается к работе, но и это не является решением проблемы: считается, что в таком случае от карьеры и другой деловой активности отказывается уже мужчина. Хотя реальная жизнь показывает, что отпуск по уходу за ребенком не обязательно превращается в изоляцию — многие в этот период успешно осваивают новую, даже более перспективную, профессию или закладывают фундамент собственного дела.

Как правило, в декрете берутся за различное рукоделие или кулинарию — то, чем можно заниматься дома, при этом продавая плоды своего труда. Другие сферы, которые можно успешно освоить «в домашних условиях», так или иначе связаны с высокими технологиями. Конечно, в очень редких случаях кто-то сможет в декретном отпуске эффективно изучать разработку программного обеспечения и сделать это своей профессией. Но работать удаленно, из дома SMM-специалистом, дизайнером, интернет-маркетологом, копирайтером или переводчиком для IT-компании — вполне реально. Более того, IT-сфера настолько демократично относится к удаленным сотрудникам или фрилансерам, что о декретном отпуске за всё время работы никто может не спросить и не узнать.

К слову, фрилансеры — одна из категорий, на которых рассчитана программа International IT Forum 2018, который пройдет в Запорожье 28 сентября. Потоки маркетинга и разработки, digital-выставка, возможности для новых знакомств с представителями бизнеса — всё это может быть полезным фрилансеру.

Ниже мы рассмотрим несколько советов, следование которым может сделать фриланс более эффективным, а возможно и заложить основы для будущего бизнеса.

  1. Заведите блог.

Предложение особенно актуально для дизайнеров. Блог — это фактически поток клиентов. Главное — научиться им пользоваться. Поэтому, блог может приносить неплохой доход.

  1. Сделайте портфолио.

Чтобы получать выгодные заказы, нужно показать себя, зарекомендовать как опытного специалиста. Не обязательно размещать для презентации сотни работ. Достаточно показать 10-15 качественных, увидев которые, заказчик с высокой степенью вероятности, поручит задание.

  1. Стремитесь к оригинальным заказам.

Нужно доказать собственную креативность. Предлагать то, что не могут предложить другие, «выделяться из толпы»:

  • показать, что с вами работать куда выгоднее, чем с другими;
  • вести эффективный и корректный диалог с заказчиками;
  • предлагать клиентам разные «бонусы» в подарок.

После положительного опыта сотрудничества клиенты сами будут возвращаться и за ними не придётся бегать.

  1. Проявляйте социальную активность.

Многие сейчас подолгу сидят в социальных сетях. Так почему бы этим не воспользоваться? Для начала достаточно будет грамотно оформленной личной или бизнес-странички и той самой активности в виртуальном общении. В дальнейшем в соцсетях можно будет делать и платную рекламу. Однако в этом деле важно знать меру — и не превратиться в навязчивого продавца.

  1. Общайтесь с коллегами.
Быть одиночкой — неплохой вариант. Но, поделившись мнением с коллегами, можно получить помощь и сотрудничество.

Самозанятость — это всё же скорее бизнес, чем наёмный труд. Она требует ответственности, самодисциплины, находчивости. И фриланс, как и любой бизнес — дело рискованное. Осознание этого парализует многих людей — они предпочитают довольствоваться малым. Но, как совершенно справедливо говорит создатель Facebook Марк Цукерберг, современный мир меняется так быстро, что самый большой риск — это не рисковать.