Украинская команда на шести автомобилях впервые получила лицензии на выступление в Rallye Monte Carlo Classique, которому в этом году исполняется 111 лет. Среди заявленных машин – четыре «Запорожца» – 965 «Горбатый», 966 и 968. На горные трассы Франции и Монако выйдут экипажи из пяти городов Украины – Киева, Львова, Тернополя, Черновцов. И конечно – из Запорожья, родины украинского автомобилестроения.

«Мы пять лет шли к этому событию. В прошлом году в связи с 60-летием выпуска «Запорожца» Украина впервые получила приглашение от Автомобильного клуба Монако, организатора соревнований. Гонку перенесли из-за эпидемии на этот год, подтвердив наше право на выступление», – говорит руководитель украинской команды, чемпион Украины по авторалли и пилот одного из экипажей в Rallye Monte Carlo Classique Роман Щипков.

У организаторов есть негласное правило — заявка должна быть от исторического клуба. В 2017 году была зарегистрирована общественная организация «Возрожденный Киевский Клуб Автомобилистов», от которой Автомобильный клуб Монако принял заявки от нашей страны.

Сейчас идет интенсивная подготовка к гонке. Ралли стартует 27 января из нескольких французских городов и финиширует 2 февраля в Монако.

Девиз украинской команды – «Украинцы на украинских авто!» С организаторами было согласовано участие женского экипажа на 968 «Запорожце». Этот автомобиль желтого цвета получил стартовый номер 409. Состав команды: Президент ОО «Возрожденный Киевский Клуб Автомобилистов» – Рената Вильчинскайте, член организационного комитета Украина в Ралли Монтее-Карло – Виктория Башлыкова и Елена Бурбак. «Мы уверены, что женский экипаж будет не только жемчужиной нашей команды, но и серьезным конкурентом на гоночной трассе», – заявила Виктория Башлыкова.

Торжественные старты ралли в Украине пройдут из Запорожья, Киева и Львова. Сейчас обсуждается идея посвятить один из этапов гонки украинцев памяти легендарного директора ЗАЗа Степана Кравчуна. Этот человек, сохранивший для Украины автомобильную отрасль, почетный гражданин Запорожья, сделал немало для города и горожан. При нем, даже в трудные девяностые, строили новые микрорайоны, больницы, стадионы, на заводе внедрялись новые технологии. Планируется учредить кубок Степана Ивановича Кравчуна, который будет вручен лучшему экипажу, выступающему на автомобилях ЗАЗ.

Наставником украинской команды согласился стать Ари Ватанен, легендарный финский гонщик, четырехкратный победитель ралли Париж – Дакар. «Ари – истинный друг Украины. Будучи в двух каденциях депутатом Европарламента от Финляндии, он всегда выступал за интересы нашей страны. Нас познакомил мой бывший шеф Евгений Червоненко, тогдашний запорожский губернатор, на своем Ялта Ралли, куда Ари приезжал, как почетный гость. Когда мы стали медиа партнером украинской команды на Rallye Monte Carlo Classique, я позвонил великому гонщику и предложил поддержать украинцев. Ари согласился и уже написал официальное письмо в нашу поддержку. Мы его обнародуем на одной из ближайших пресс-конференций», – говорит Александр Павлов, руководитель медиа агентства АРИ.

«Мы хотим показать Европе Украину с человеческим лицом, когда простые украинцы на отечественных автомобилях, приведенных в раллийный вид своими собственными руками, на равных едут в престижном ралли, в котором европейцы участвуют уже десятилетиями», – продолжает разговор об имиджевом проекте Роман Щипков.

Украинская команда отправляется во Францию, где стартует Rallye Monte Carlo Classique, в двадцатых числах января. Ждем победного украинского прорыва!