Команда Андрея Шевченко добыла свою вторую подряд победу в отборочном цикле к Чемпионату мира 2018 и поднялась на второе место в группе.

12 ноября на одесском стадионе «Черноморец» сборная Украины принимала Финляндию. Сине-жёлтые вышли на игру с серьёзным настроем, это было видно по глазам. О недооценке соперника и мыли не было. Шевченко отлично подготовил команду. Ярмоленко и Коноплянка, появление которых в матче с первых минут было под вопросом, вышли в старте. Оптимальный состав. Первый тайм украинцы провели хорошо. Постепенно раскачивая оборону соперников и не давая финнам создавать остроту у своих ворот. Отличный шанс был у Кравца, который после подачи Бутка хорошо пробил головой, но мяч угодил в штангу. Затем Артёму ту же голову разбили в одном из столкновений с игроком из страны «Суоми». Но Кравец и не думал сдаваться, рану быстро забинтовали и форвард ринулся в бой. Ринулся для того, чтобы на сей раз забить. Конопляка совершил отличный сольный проход но левому флангу, после чего выдал идеально классный пас на Кравца. Передача была на столько хороша, что отрезала всю оборону. Артём, в свою очередь, оказался в нужном месте в нужное время, и с метра спокойно переправил мяч в ворота финнов — 1:0. Кстати, этот гол стал для нападающего уже третьим за последние три встречи (включая данный матч). А Конопляка после игры выдал забавную цитату, которая тем не менее ярко демонстрирует его отношение к делу:

— Я рад, что Кравец забил, а мы добили три очка. Готов не забивать до конца карьеры, если буду отдавать такие передачи. Зато мы набираем очки и на перерыв уходим с хорошим настроением. Доволен, что команда выиграла, — сказал Евгений.

Украина достигла своей цели, вскрыв защиту гостей. Задача была практически выполненной, ведь Финляндия делала ставка именно на массированную оборону, имея в составе сразу пятерых защитников и 4 хавбеков, которые в любой момент были готовы вернутся назад. Дальше украинцы по умерили свой пыл. А после перерыва «спокойность» наших игроков могла сыграть с ними злую шутку. Финны начали идти вперёд и создавать моменты у ворот Пятова. К счастью наши игроки вовремя собрались и не дали гостям сравнять счёт.

— Второй тайм на фоне первого выглядит не очень хорошо. Думаю, что сказалась усталость. Есть и положительный момент: в матчах против финнов и косоваров мы не пропустили голы, а это очень важно. Да, с финнами мы допустили ошибки, однако как таковых моментов у соперника не было. Хотелось бы сделать резюме всей моей работы. Мы сыграли 4 официальные игры, привлекли большое количество молодых. Сейчас появилось четверо новых футболистов по сравнению с той сборной, которая играла на чемпионате Европы. Наши принципы, наша структура игры подтверждают наше направление. Мы изменили игру сборной. Просим игроков контролировать мяч и создавать моменты. Все цифры подтверждают этот факт. Для меня очень важны цифры и статистика, потому что они подтверждают наши действия. Сейчас мы играем первым номером, и я прошу футболистов очень высоко прессинговать, — рассказал Андрей Шевченко после матча.

Украина – Финляндия 1:0

Гол: Кравец, 25

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Ротань, 67), Коваленко (Шахов, 89), Коноплянка (Цыганков, 83) – Кравец

Финляндия: Градецки — Аркивуо, Вяльсянен (Саксела, 83), Араюури, Тойвио, Райтала – Ринг (Маркканен, 46), Маттила, Хальсти (Лам, 63), Лод – Пукки

Предупреждения: Кравец, Ракицкий, Зинченко, Соболь — Лам

После победы над финнами, Украина набрала 8 очков и после 4-го тура поднялась на 2-ое месте в группе. Это также случилось благодаря тому, что хорваты одолели исландцев (2:0), которые и опустились после поражения на 3-ю строчку. Далее расположилась сборная Турции, спокойно обыгравшая Косовво со счётом 2:0.

В этом году жёлто-синим осталось провести всего один поединок. Товарищеский. 15 ноября наша дружина сыграет в Одессе с Сербией. Наставник нашей сборной подтвердил, что в этом матче шанс проявить себя получат игроки, которые ранее имели меньше игровой практики в сборной.

— Будет очень интересно посмотреть на них на фоне сильного соперника, коим является сборная Сербии», — заявил Шевченко.

Пока что сборная Украины не проигрывала под руководством Шевы. Будем надеяться, что и в пятом матче Андрея Николаевича в качестве главного тренера национальной команды статистика не испортится.