17 января, запорожские средства массовой информации сообщили о случае «рейдерского захвата», обвинив ООО «Метпромсервис» в попытке захватить ООО «Укрпромэкология». По сообщению журналистов, с самого утра территорию завода захватили люди в форме, которыми руководил юрист Сергей Панченко. Работники предприятия якобы не могли попасть на работу. На место событий вызвали полицию. Как сообщили представители фирмы, выкупившей долговые обязательства завода, 14 января они пытались проверить наличие залогового имущество, но к проверке допущены не были. Более того, представители арендатора сообщили, что всё имущество должников передано в аренду.  Хотя по договорам залога, должники не имеют на это право, во всяком случае без письменного согласия кредитора. Те же договора залога предусматривают право кредитора назначить свою охрану залогового имущества. Что и было сделано 17 января ООО «Метпромсервис». В данной ситуации до конца не понятна позиция правоохранительных органов, которые, надеемся всё-таки неумышленно, фактически препятствовали кредитору в обеспечении сохранности залогового имущества.

По информации, имеющейся в интернете, предприятие НПО «Укрпромэкология» специализируется на изготовлении сложных сплавов. Однако известно, что оно занимается приемом и перепродажей цветмета.

В 2017 году ООО «Укрпромэкология» и ООО лиден флбс дважды оформляло договора кредитирования на условиях овердрафта — 13.06.2017 и 20.09.2017 с ЧАО «Місто Банк». В качестве залога были предоставлены движимое имущество (начиная от кранов и заканчивая компьютерами) и недвижимое — здание цеха, здание насосной станции, здание контрольно-пропускного пункта, административно-бытовой корпус. Все залоговое имущество и недвижимость находится по адресу Доковская, 3 в Запорожье.

В начале декабря 2021 года, ООО «Метпромсервис»  на аукционе купило все кредитные обязательства  ООО «Укрпромэкология»  Общая задолженность предприятия составляет 15 042 308, 71  грн (тело кредита, которое банк продал + проценты за несколько лет). Сделка состоялась 11 января 2022 года и была оформлена в соответствии с нормами  действующего законодательства Украины.

Проблемы начались в этот же день. Частный нотариус подал документы на регистрацию права ипотекодержателя в госреестре прав на недвижимое имущество, но был вынужден приостановить регистрацию.

Как выяснилось, владелец завода 27 декабря 2021 года обратился к частому нотариусу из Днепропетровской области. Тот за рекордные 14 минут успел зарегистрировать четыре заявления от собственника о запрете регистрационных действий. Таким образом, права ООО «Метпромсервис» были нарушены. По закону, 11 января регистрационные действия должны были быть возобновлены. Но, как оказалось, в тот же день «Укрпромэкология» через исполком Павловского сельского совета Вольнянского района Запорожской области еще четыре раза зарегистрировала заявления от собственника о запрете регистрационных действий со стороны «Метпромсервис». В соответствии с законом между подобными заявлениями должно пройти не менее 15 + 5 дней. Юристы не исключают, что 26 января в госреестр будут поданы еще подобные заявления с целью и дальше препятствовать вступлению «Метпромсервис» в свои законные права.

Все это фактически доказывает злой умысел владельцев ООО «Укрпромэкология», которые не желают выплачивать кредит . С целью убедиться в наличии недвижимости на территории завода, юрист Сергей Панченко в сопровождении охраны фирмы «Метпромсервис» прибыл по адресу Доковска, 3, однако там встретил агрессивное сопротивление со стороны работников завода. Убедиться в наличие имущество указанного в качестве залога по долговым обязательствам, юристу не удалось, а ранее составленное заявление о факте нарушения законодательства о госрегистрации имущества оправлено в прокуратуру и полицию.

Ловкая манипуляция общественным мнением посредством заказных материалов в СМИ – это всего лишь попытка со стороны «Укрпромэкологии» обелить себя и затянуть время с целью выжать из завода последнее, что возможно. Мало кого удивит, если со временем, окажется, что все более-менее ценное имущество с завода вывезено, а заплатившая за него банку фирма окажется обманутой.

Именно потому, ООО «Метпромсервис» обратилось в Запорожскую областную прокуратуру и в Отделение полиции №2 Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области с просьбой об открытии уголовного дела по факту противозаконной остановки государственной регистрации прав ООО «Метпромсервис», как ипотекодателя в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Руководство ООО «Метпромсервис» обращается к госрегистраторам с просьбой не помогать мошенникам и не регистрировать незаконные заявления.