Бывшего главврача областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко наконец, задержала полиция.

Бывший руководитель областной инфекционной больницы, из-за халатности которого в реанимации случился пожар, забравший жизнь четвертых людей, долгое время разгуливал на свободе. И даже до недавнего времени продолжал занимать свое кресло. Любому другому руководителю такое с рук бы не сошло, но Шинкаренко имеет слишком влиятельных покровителей.
Напомним, что 3 февраля реанимации Запорожской областной инфекционной больницы произошел пожар. Погибло трое пациентов и 26-летняя врач Ольга Глива. Глав-врачу были предявлены обвинения в нарушение установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности, повлекшим гибель людей. Тем не менее, две попытки областного совета отстранить Шинкаренко от должности не увенчались успехом.

 

Секрет в том, что в отставке Шинкаренко не была заинтересована группа лиц – в их число входили и некоторые депутаты областного совета. Кто же оказался в списке “друзей” Шинкаренко? Предсказуемо, что в их числе когорта народной депутатки Юлии Яцык – ее сестра Наталья Кругляк и помощник Александр Белый. Они покрывают каналы группы лиц, связанных с депутатшей.


С Натальей Кругляк все просто – она выполняет указания сестры. За это, например, получает уютное кресло первой заместительницы главы Васильевской РГА. Белый – бывалый любитель браконьерства, которого в свое время спасла от наказания как раз Яцык. Юлия славиться своими не совсем честными победами на поприще борьбы с судами. Используя свое влияние, Яцик лоббирует в запорожском областном совете интересы вовсе не избирателей, а группы связанных с нею лиц.
Любопытно, что Юлия Яцик нередко привлекает в свою команду людей с запятнанной репутацией, которые оказываются ее должниками, в обмен на решение проблем с законом.

 

Так еще один помощник Яцик – экс-милиционер Николай Духонченко, пойманный на взятке от наркоторговцев. Однако решения по делу о взятничестве волшебным образом все нет и нет. Правоохранители задокументировали факт передачи денег от наркоторговца, за сокрытие его деятельности.
Как видим оказывать протекцию людям, по типу Шинкаренко в своих интересах – не впервой для нардепши. Ведь Шинкаренко и ему подобные обеспечивают регулярные финансовые потоки группе лиц, в интересах которых действует Юлия Яцик.

Не меньший интерес вызывает и личность бывшего супруга Юлии Григорьевны. Какую должность он занимал, как она ему досталась и как резко закончилась его карьера – тема для отдельного материала.