Экс-нардеп Кривохатько решил видимо усилить свое давление на Беляевский обогатительный комбинат теперь не только через экоактивистов, но еще и с привлечением своих связей в лице начальника Вознесеновской окружной прокуратуры. Кто ведет борьбу за землю и как «прокурорские» оказались в эпицентре конфликта фермера-политика и инвестора.

История о любимом адвокате Вадима Кривохатька

История берет свое начало с апреля 2017 года. Именно тогда прошли местные выборы, которые объединили Павловский и Семеновский сельский советы на Вольнчнщине в Павловскую объединенную территориальную громаду. В 2018 году Павловская громада была включена в список тех громад, которые получили из государственной в коммунальную собственность земельные участки и смогли распоряжаться ими на свое усмотрение. Годом позднее в Госгеокадастр обратилось предприятие «Беляевский обогатительный комбинат» с просьбой на разработку землеустроительной документации по землеустройству. Между Беляевским комбинатом и Госгеокадастром в Запорожской области был подписан договор аренды земли на срок до 2026 года. На этих землях планируют построить карьер по добыче каолина.

Интересно, что в марте 2019 года глава Вольнянской РГА издал распоряжение о том, что земельные участки местных жителей, которые располагаются на территории, где хотят добывать каолин, подлежат выкупу. Среди перечня участков был и надел Сергея Федорченко площадью в 3,97 гектара. Все остальные 10 пайщиков согласились продать свои земли, а Федорченко неожиданно пошел «в отказную», аргументируя это тем, что он не согласен с методикой оценки, которую провела землеустроительная фирма. Уже через год в мае 2020 года этот земельный участок на правах аренды отошел небезызвестному фермерскому хозяйству бывшего нардепа Украины «Кривохатько. В.В». И теперь этим участком пытаются шантажировать комбинат и требуют около миллиона долларов. Инвестор не согласился на такие условия и заявил, что проект обойдет этот спорный земельный участок.

Учитывая, что попытка выбить деньги не увенчалась успехом, а все необходимые документы были выданы разрешительными органами, организация «Вольтерра» в 2019 году поспешила в полицию, где заявила о том, что якобы Госгеокадастр передал земли в аренду комбинату с нарушениями.

В полиции зарегистрировали производство и начали проверку, но какие-либо следственные действия не проводились и лишь в 2021 году прокуратура, как надзирающий орган настояла на том, чтобы на эти земли был наложен арест, но при этом так и не смогли внятно обосновать наличие рисков. И вот что интересно, что ходатайство об аресте в рамках уголовного дела по чиновникам Госгеокадастра согласовано прокурором Вознесеновской окружной прокуратуры. Возглавляет же эту прокуратуру Иван Монин. Мужчина до того, как получил эту должность, работал адвокатом. Согласно данным судебного реестра, он представлял интересы некоторых членов организации «Вольтерра» в спорах с Беляевским обогатительным комбинатом в 2019-2020 годах, а в 2020 году в гражданском деле с ВРУ бывшего народного депутата и одного из самых крупных латифундистов Вольнянщины Вадимима Кривохатько.

Именно Кривохатько стал главным противником строительства комбината по обогащению и переработке каолина, а позже с подачи его близкого окружения стали распространяться нелепые слухи, что под каолином обнаружена урановая руда и после добычи все будет заражено радиацией, что от карьера будет лететь опасная пыль, а может даже что-то взорваться. Все эти заявления разбили в прах профессиональные экологи и эксперты в сфере радиологии. Местная общественная организация «Вольтерра», созданная как раз на пике этих волнений в том числе и Дмитрием Буркотом, которому позже удалось на этой истории выехать на выборах от «Партии Зеленых» под эгидой Вадима Кривохатько, продолжила всячески «подогревать» эту тему.

После местных выборов, когда Кривохатько никуда не прошел и потерял доверие громады, он решил использовать для продавливания неугодных инвесторов свои связи. По счастливому стечению обстоятельств, его самый «любимый» адвокат Иван Монин неожиданно занимает кресло начальника Вознесеновской прокуратуры. При этом, согласно е-декларации за 2020 год прокуратура, раннее у него было свое собственное адвокатское бюро. Размещалось оно на весьма «козырном» месте прямо в нескольких метрах от областной полиции и прокуратуры. Монину пришлось продать свою контору, потому что служащий его ранга не может совмещать предпринимательскую деятельность и работу в органах прокуратуры. Продает свое «детище» и корпоративные права Монин не кому-нибудь, а самому близкому помощнику и адвокату Кривохатько Николаю Митасову за смешные 10 тысяч гривен! Спустя год в апреле 2021 года Митасов по каким-то своим причинам переписал адвокатское бюро на Елену Пелых, которая является руководителем городской организации «Партии Зеленых». Согласно е-декларации ее мужа, госрегистратора Виталия Пелиха, его жена до 2018 года вообще не получала никакого дохода, кроме соцвыплат, а само удостоверение адвоката получила только 27 мая 2021 года (месяцем позже с даты переименования бюро Монина/Митасова на адвокатское бюро Елены Пелых). Все эти связи подтверждают только одно – Иван Монин тесно связан с Вадимом Кривохатьком и его близким окружением не только, как бывший адвокат, но еще и бизнес-партнер.

Как кумовство и панибратство побеждает здравый смысл

Интересно, что именно подчиненные Ивана Монина совместно со следователями начали проталкивать в Жовтневом районном суде ходатайство о наложении ареста на землю, которая находится в аренде у Беляевского обогатительного комбината в рамках дела о служебном подлоге со стороны Госгеокадастра.  При этом само ходатайство строится только лишь на документах, которые предоставило следствию «Вольтерра». В 2019-2020 годах Иван Монин был адвокатом руководителя «Вольтерра» Романа Кононенка и одного из его основателей Дмитрия Буркота в споре против… самого «Беляевского обогатительного комбината». О каком справедливом расследовании в таком случае вообще может идти речь, когда налицо конфликт интересов.

Конечно, в Госгеокадастре Запорожской области работают далеко не святые люди и должно проводиться всеобъемлющее расследование, основанное на фактах, а не на информации одной заинтересованной стороны. Но попытка «предвзятых прокурорских лиц» любыми способами выбить землю из рук Беляевского комбината выглядит абсолютно дико и накладывает свой отпечаток на доблесть, честь и неподкупность прокурорского мундира.

В настоящее время, в Жовтневом районном суде отказали правоохранителям в наложении ареста на спорный земельный участок, а на имя руководителя Запорожской областной прокуратуры поступила жалоба от представителей БЗК, где они просят рассмотреть возможность замены процессуального руководства в уголовном производстве, в связи с наличием конфликта интересов, в соответствии с ЗУ «О предотвращении коррупции». Надеемся, что руководство прокуратуры примет во внимание все вышеизложенные факты и не позволит «кумовству» оказывать давление на бизнес.